12-14 ноября в «Детской школе искусств» впервые прошел конкурс-фестиваль «Юный IT-художник»

Вы здесь:

Новый конкурс в цифровом формате

12-14 ноября в «Детской школе искусств» впервые прошел конкурс-фестиваль «Юный IT-художник». Он состоялся в рамках грантового проекта, получившего поддержку Департамента культуры ХМАО-Югры по направлению «Организация и проведение олимпиад, конкурсов, мероприятий, направленных на выявление и развитие у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, творческой деятельности.»

Организатором конкурса-фестиваля является городская общественная организация «Общество русской культуры г.Нягани», которая не в первый раз выигрывает грант в содружестве с «Детской школой искусств».

Открывая конкурс, начальник Управления по культуре и искусству города Нягани Токарева Татьяна Васильевна поздравила всех участников и отметила, что дизайн является одним из перспективнейших направлений современного искусства. Стремительное развитие информационных технологий ставит перед образовательным пространством в области искусств новые задачи, решать которые можно только непрерывно изучая и совершенствуя знания в компьютерных технологиях.

Неслучайно конкурс-фестиваль «Юный IT-художник» привлек внимание большого количества участников. 125 юных дизайнеров из учреждений дополнительного и профессионального образования ХМАО-Югры и Свердловской области прислали более 150 работ в номинациях: «Дизайн-объект»; «Дизайн-образ»; «Дизайн-графика» и «Дизайн-креатив». Не остались в стороне и общеобразовательные школы Нягани; многие работы ребят отмечены высокими призовыми местами.

Конкурс проходил в онлайн и офлайн формате; повезло ученикам няганской ДШИ – они могли посетить внушительную выставку конкурсных работ и обменяться впечатлениями.

Жюри конкурса возглавила дизайнер Евгения Скоробогатова, преподаватель художественного отделения Колледжа-интерната Центр искусств для одаренных детей Севера (г.Ханты-Мансийск).  Подводя итоги конкурса, она сказала: «Хотелось бы выразить благодарность организаторам за качественно проведённое мероприятие и всем участникам за интересные, креативные работы. Работ было представлено во всех номинациях и возрастных группах очень много, что говорит об интересе современных молодых людей к данному творческому направлению и о его актуальности.

Этот вид конкурса позволил выявить талантливых, идущих в ногу со временем и новыми технологиями молодых, перспективных будущих дизайнеров и художников. Благодаря конкурсу, удалось определить специфику работы той или иной художественной школы: какими программами пользуются ребята, а также сильные и слабые стороны представленных работ. Были проведены мастер-классы, которые послужили небольшим, но важным уроком введения в композицию дизайна. Хотелось бы в дальнейшем развивать подобные мероприятия, делиться опытом, устраивать телемосты между образовательными учреждениями нашего округа и не только, что позволило бы усовершенствовать методики преподавания, передать накопленные знания и умения будущему поколению, а после всего проведенного, как срез полученных умений и знаний, устраивать подобного рода конкурсы.

Ворвавшийся в нашу жизнь Covid-ный период, позволил расширить границы и возможности онлайн преподавания, обучения, проведения конкурсов, что и показал данный фестиваль. Работы конкурсантов выполнены на очень хорошем уровне; желаем всем дальнейшего развития и движения только вперед.»

Итоги конкурса:

Гран-при Петруллин Федор – работа «Обложка книги «Колобок»

МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ», преподаватель Борозна Ирина Игоревна.

Первые места:

Абдрашитова Амина – работа «Авторский знак», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Башкирцев Александр – работа «Больница для животных «Счастливая лягушка», МАУМО г.Нягань «СОШ №1»

Белкина Анна – работа «Чехол для телефона «Огонек», МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ»

Вашляев Иван – работа «Эскизный поиск и фирменный стиль ресторана «Teaho», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Галимов Радмир – работа «Город будущего», МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Югорск

Головина Татьяна – работа «Эскизный поиск и фирменный стиль онлайн-галереи «Art-re», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Дерина Ирина – работа «Эскизный поиск фирменного знака «Барин», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Дорофеева Кристина – работа «Новогодняя елочка», МАОУ МО г.Нягань «НОШ №9»

Дьяченко Анастасия – работа «Дизайн-проект оформления лестничной площадки «Краснотурьинской ДХШ», МБУ ДО «Краснотурьинская детская художественная школа»

Зырянова Ирина – работа «Красавица Эйвор», МАУДО «ДШИ» г.Белоярский

Королев Александр – работа «Противостояние», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Краснопольская Полина – работа «Дружба», МАУ ДО г.Нижневартовск «ДШИ»

Муравьев Каприн – работа «Стол», МАУ МО г.Нягань «НОШ №9»

Мухитдинов Михаил – работа «Плакат на тему экологии», МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ»

Мухитдинова Ульяна – работа «Логотип кофейни «Li petit Paris», МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ»

Псюк Ксения – работа «Обложка книги А.С. Пушкина «Зимняя дорога», МАОУК ДО МО г.Нягань «ДШИ»

Рахматуллина Милана – работа «Макет календарь «12 месяцев», МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Югорск

Чернобров Глеб – работа «Тревожные мысли», БУ «Колледж-интернат ЦИОДС» г.Ханты-Мансийск

Поздравляем призеров с победой и желаем творческих удач!

Ирина Бережная

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp