X Окружная творческая школа «Новые имена Югры» в Нягани

Десятая творческая школа для обучающихся детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с участием профессорско-преподавательского состава ведущих образовательных организаций высшего образования РФ завершила свою работу в Нягани 6 ноября 2021 года.

Учредителем творческой школы является Департамент культуры автономного округа-Югры. Организатором – Сургутский музыкальный колледж. Руководителем творческой школы в городе Нягань – директор ДШИ.

Для проведения мастер-классов в X творческой школе были приглашены:

Полина Викторовна Федотова, российская пианистка, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженная артистка РФ;

Мария Евгеньевна Никулина-Охотина, преподаватель по классу гитары музыкального училища Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов (Москва);

Илья Юрьевич Зорькин, член Союза художников России, преподаватель Академии художеств имени И. Е. Репина (Санкт-Петербург). Награжден золотой медалью за дипломную работу, посвященную исторической теме России.

Для проведения мастер-классов в X творческой школе были приглашены:

Повысить исполнительский и профессиональный уровень в творческой школе приехали вместе с наставниками-преподавателями юные художники,  пианисты и гитаристы из детских школ искусств Белоярского, Мегиона, п. Высокий, Нижневартовска,   Югорска, Ханты-Мансийского Центра искусств.  Нягань не только проводит это значимое окружное мероприятие; все десять лет наши ученики являются активными участниками «Новых имён Югры». Особенную радость вызывает то, что лучшие из них стали профессиональными музыкантами и художниками или продолжают обучение по творческим специальностям в средних и высших образовательных организациях России и за рубежом.

Все шесть дней творческой школы (1-6 ноября)   для 27 её участников были направлены на совершенствование техники исполнения, развитие художественного воображения, владение звуковой у музыкантов и цветовой у художников палитры, осмысление содержания исполняемых произведений и замысла великих композиторов и художников. В процессе работы мастера искусств оказали высококвалифицированную методическую помощь, представляющую большую ценность для преподавателей и учеников творческой школы; щедро делились исполнительским и педагогическим опытом.

По традиции итогом интенсивной и предельно кропотливой работы профессорско-преподавательского состава с каждым учеником являются отчетные концерты у музыкантов и выставки у художников, а также творческие встречи и концерты мэтров. Можно лишь сожалеть  о том, что для широкого зрителя они прошли в формате онлайн.

Творческая школа «Новые имена Югры» в Нягани завершила свою работу под благодарные отзывы всех участников и мастеров искусств, среди них:

Полина Федотова:» Общение с педагогами и учащимися в рамках творческой школы было очень заинтересованным, плодотворным и помогало обмену мнениями по насущным профессиональным вопросам. Надеюсь, что занятия на мастер-классах помогут в обучении и творческом росте нового поколения молодых музыкантов».

Мария Никулина-Охотина: »Участников творческой школы окружили невероятной заботой и вниманием. От всей души желаю продолжения и процветания творческой школе; сохранить тот свет, что исходит от каждого человека в этом невероятном краю.»

Илья Зорькин: «Выражаю огромную благодарность организаторам творческой школы за насыщенную и плодотворную программу, за её высокий профессиональный уровень, актуальность и пользу.»

В условиях рисков распространения COVID-19 творческая школа прошла в соответствии с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. Мастер-классы проводились строго в индивидуальном формате, а все лекции, концерты, творческие встречи были записаны и размещены на сайте ДШИ и в соцсетях.

До новых встреч в творческой школе «Новые имена Югры»!

Ирина Бережная, директор ДШИ