Концерт “Волшебная фортепианная музыка – от малого до великого!”

2 марта 2022 года в Концертном зале ДШИ г. Нягани состоялся концерт «Волшебная фортепианная музыка – от малого до великого!».

Концертная программа была подготовлена лауреатами Региональных, Окружных, Всероссийских и Международных конкурсов, учащимися класса преподавателя Курочкиной С. Ю.

В классе заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры, преподавателя Курочкиной Светланы Юрьевны целая плеяда юных звездочек, победителей конкурсов с широким масштабом и разнообразной географией проведения. Исполнительское мастерство юных пианистов подарило слушателям незабываемую встречу с музыкальными шедеврами разных стилевых направлений. В концерте прозвучала музыка выдающихся композиторов: И.-С. Баха, Й. Гайдна, В.-А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Мендельсона, Ф. Листа. Такие пьесы широко входят в репертуары профессиональных музыкантов. Тем радостнее слышать виртуозное исполнение этой музыки юными пианистами, учащимися нашей школы.

Концертная программа отражала этапы конкурсных испытаний: музыка полифонического стиля, части классической сонаты, виртуозные пьесы. Такое разнообразие репертуара в условиях конкурса позволяет наиболее полно выявить творческие возможности юных артистов, стремящихся показать свою индивидуальность, музыкальность и техничность исполнения концертной программ. На своем концерте учащиеся класса Курочкиной Светланы Юрьевны раскрыли широкой аудитории «таинство» конкурсных этапов.

Яркой точкой в завершении концерта стало выступление Марии Бусыгиной, троекратной обладательницы Гран-при, наивысшей награды Международных и Региональных открытых конкурсов в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Нягани. Утонченно-художественное исполнение виртуозной пьесы «Лорелея» Ф. Листа не оставило слушателей равнодушными, вызвало искренние восторги талантом и мастерством юной звездочки.

Музыковед Виктория Радионова