IX Окружная творческая школа «Новые имена Югры»

Вы здесь:

С 29 октября по 3 ноября 2020 г. на базе Муниципального автономного образовательного учреждения культуры дополнительного образования муниципального образования г. Нягань «Детская школа искусств» проведена IX Окружная творческая школа «Новые имена Югры».

Основная цель Творческой школы – выявление, поддержка и сопровождение одаренных детей в сфере культуры и искусства автономного округа и повышение профессионального уровня преподавателей детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций.

Школа мастерства была организована по специальностям: фортепиано, балалайка, изобразительное искусство. 

В IX Окружной творческой школе «Новые имена Югры» в г. Нягани приняли участие 18 одаренных обучающихся, занимающихся в Детских школах искусств г. Нягани, г. Урая, п. Талинка Октябрьского района и в БУ «Колледже-интернате «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск.

Педагогами IX Окружной творческой школы «Новые имена Югры» в г. Нягани стали

Федотова Полина Викторовна (фортепиано) – Заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, академик Петровской Академии Науки и Искусств.

Амиров Шаукат Сабирович (балалайка) – Народный артист Российской Федерации, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреат всесоюзного и всероссийского конкурсов, премии губернатора Свердловской области.

Штейн Владимир Альбертович (изобразительное искусство) – заведующий кафедрой живописи, профессор (Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова), член-корреспондент Российской академии художеств, член Международного союза художников.

В связи с обострением ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 в ХМАО-Югре, мастер-классы творческой школы «Новые имена Югры» прошли в дистанционной форме.

Мастер-класс Шауката Сабировича Амирова (балалайка) – Народного артиста Российской Федерации, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреата всесоюзного и всероссийского конкурсов, премии губернатора Свердловской области.

Мастер-класс Владимира Альбертовича Штейна  (изобразительное искусство) – заведующего кафедрой живописи, профессора Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член-корреспондена Российской академии художеств, члена Международного союза художников.

Мастер-класс Полины  Викторовны Федотовой (фортепиано) – Заслуженной артистки Российской Федерации, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, академика Петровской Академии Науки и Искусств

Мастер-класс В.А. Штейна.

Участники – обучающиеся БУ “Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера”.

Отзывы участников IX Окружной творческой школы «Новые имена Югры»

Радионова Валерия, студентка III курса: «Мне очень понравился прошедший мастер-класс. Было приятно и даже необходимо познакомиться с таким умным человеком, который прошёл по пути, что предстоит пройти нам. Он живописец и понимал нас как живописцев, поэтому мы сразу нашли общий язык. Разумеется, было сложно работать в дистанционном варианте, и мы смогли бы узнать больше полезного при встрече в живую. Но Владимир Альбертович дал нам все, что мог в этом формате, и я буду искренне надеяться, что он ещё приедет к нам».

Меньшова Екатерина, студентка III курса:  «Прошедший мастер-класс мне понравился. На нем мы познакомились с интересным художником Владимиром Альбертовичем Штейном. Каждый раз перед началом работы он мотивировал нас, также на протяжении всего мастер-класса он делился с нами личным опытом. Пусть даже мастер-класс проходил в дистанционном формате, это не помешало мне получить море позитивных эмоций и бесценный опыт работы с таким приятным художником».

Печенова Юлия, студентка I курса:  «Новые имена – уникальный проект. К сожалению, в этом году мне не удалось получить ожидаемого общения и наставлений от  Владимира Альбертовича, но, не смотря на трудности, все было на высоте, и я получила только положительные эмоции!».

Фотоотчет участников IX Окружной творческой школы «Новые имена Югры», обучающихся в БУ «Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp