О проекте создания инклюзивного пространства для занятий творчеством детей с ментальными нарушениями в возрасте от 4 до 14 лет, проживающих в г.Сургуте

Вы здесь:

АНО «Центр развития речи и поведения «АВА+» г.Сургут разработала проект «В гостях у сказки» для участия в конкурсе президентского фонда культурных инициатив.

Проект включает в себя создание инклюзивного пространства для занятий творчеством детей с ментальными нарушениями в возрасте от 4 до 14 лет, проживающих в г.Сургуте и распространение информации об инклюзивных практиках.

Тематическое направление работ : русская сказка. В проекте будут использоваться традиционные методы творчества, такие как живопись, графика, скульптура. Выбор методов будет исходить из возможностей ученика.

Цель проекта: привлечение детей с ментальными нарушениями к занятиям творчеством.

Чтобы обеспечить успешность проекта и сделать процесс включения наиболее мягким и комфортным для обоих сторон будут проведены следующие мероприятия:

— Индивидуальные занятия с детьми имеющими ментальные нарушения, в рамках которых будет проведена коррекционная работа и подобраны подходящие методы творчества, с учетом их особенностей в развитии. В занятиях примут участие специалист по прикладному анализу поведения и педагог изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

— Ознакомительные беседы с нормотипично развивающими детьми, которые проведет психолог Центра и расскажет им об особенностях взаимодействия с их необычными сверстниками.

— Мастер-классы в совместном групповом формате, в которых примут участие добровольцы привлеченные из ряда студентов СУРГПУ и людей откликнувшихся на ресурсе ДОБРО.ru, которые окажут тьюторское сопровождение.

Результатами проекта должны стать: создание инклюзивной творческой группы и формирование позитивного общественного мнения об инклюзивном искусстве.

Тел.: 8 (3462) 64-31-01

Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp