Территория искусства

Вы здесь:

ДШИ города Нягань подводит итоги 2022-2023 учебного года

Школа искусств ведет свою историю с 1985 года. За почти четыре десятка лет она стала центром музыкальной и культурной жизни сибирского города и крупнейшим учреждением дополнительного образования детей в сфере искусства в Западной Сибири.  Школа давно переросла функции только образовательного учреждения и превратилась в удивительное место, где витает дух творчества, где у профессионалов есть возможность передать свое мастерство, а у их воспитанников – познать законы искусства и перенять бесценный опыт эстетического отношения к действительности. Это место, где каждый может реализовать свой талант, приобретая эксклюзивные умения и навыки. Постигая то, что позволит определить свою дальнейшую профессиональную судьбу. И в целом в жизни занять достойное место, ведь школа учит своих воспитанников не только навыкам игры на музыкальных инструментах и основам изобразительного и театрального искусства, но воспитывает упорство и терпение, тренирует память. А главное, учит слушать и слышать красоту, и отсюда – уже прямая дорого к формированию цельной, разносторонней, гармоничной Личности.

Все это отчетливо понимает каждый, кто переступает порог нового комфортабельного здания школы – одного из красивейших архитектурных сооружений города. В 2022-2023 учебном году хозяев «храма искусства» и их многочисленных гостей ожидало захватывающее погружение в атмосферу творчества и эстетического созидания, созданную на этой уникальной, единственной в своем роде, территории искусства.

Конкурсный марафон

В органичном творческом многоголосии «первую скрипку» играют, конечно же, широкомасштабные конкурсы, организованные ДШИ г. Нягань: «Весеннее спиккато» (струнно-смычковые инструменты), «Весна Севера» (изобразительное искусство), «От примы до октавы» (сольфеджио), «Слово и музыка» (музыкальная литература), «Талантливые дети – талантливая Югра» (ансамбли и оркестры), «Шесть струн+» (гитара и народные инструменты), «Юный виртуоз» (духовые и ударные инструменты), «Юный пианист», «Юный IT-художник».

Некоторые конкурсы в этом году прошли в новом, более высоком статусе. Конкурс «Талантливые дети – талантливая Югра», впервые стал Всероссийским. Особенность конкурса в том, что в нем представлена только ансамблевая и оркестровая музыка – самая демократичная из форм музыкального искусства.   Конкурс проходил с 9 по 11 декабря 2022 года. В творческом состязании, по словам председателя жюри, заслуженного артиста РФ, профессора Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, лауреата международных и всероссийских конкурсов Юрия Алексеевича Гаврилова, «открывающем глаза, прочищающем уши, дающем возможность для многочисленных сравнений, являющегося стимулом для дальнейшего творческого роста преподавателей и учащихся», приняли участие 87 коллективов (около 300 человек).

Конкурс детского художественного творчества «Весна Севера», который школа проводила не одно десятилетие, нынешней весной прошел в статусе Международного: было представлено 389 работ от участников из г. Астрахань, г. Белоярский, г. Минск (Республики Беларусь), г. Мегион, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Югорск, г. Нижний Тагил, г.Нягань, г. Пермь, п. Приполярный, г. Пыть-Ях, г. Радужный, г. Ревда, г. Советский, г. Сургут, гп. Талинка, г. Туймазы (Республика Башкортостан). Работы с 14 по 18 апреля оценивало международное жюри в составе: преподавателя живописи и композиции Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина, художника творческой мастерской Российской Академии Художеств, члена Союза художников России Ильи Юрьевича Зорькина; преподавателя живописи и графики Белорусского педагогического университета имени Максима Танка, члена Союза художников Республики Беларусь Александра Васильевича Кошелева; преподавателя рисунка Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина, члена Союза художников России Евгения Алексеевича Ячного.

Ярким событием в жизни округа стал Открытый региональный конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах «Весеннее спиккато». Свое мастерство смогли продемонстрировать скрипачи, виолончелисты, альтисты как сольно, так и в ансамблях. Были и номинации для преподавателей – в ДШИ г. Нягань считают это очень важной составляющей профессионального роста. Возможность выступить в номинации «Учитель-ученик» дает потрясающий опыт всем участникам исполнительского процесса   – опыт особенно ценный тем, что он является результатом совместного творческого труда.

Ежегодной в Нягани стала творческая школа «Новые имена Югры». Юные музыканты и художники, их наставники  – педагоги ДМШ, ДШИ и СПО Ханты-Мансийского автономного округа – Югры имеют уникальную возможность учиться мастерству у профессоров и педагогов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина, Российской академии музыки имени Гнесиных. Многие видные деятели искусств приезжают в Нягань неоднократно – все отмечают продуктивную и доброжелательную атмосферу, которую коллективу удалось создать на этой уникальной площадке для выявления и поддержки дарований. В прошедшем учебном году Окружная одиннадцатая творческая школа «Новые имена Югры» в детской школе искусств г. Нягани проходила с 28 октября по 2 ноября. 36 юных дарований из 11 территорий округа занимались по направлениям музыкальное и изобразительное искусство. Попасть в творческую школу непросто – ребята проходят сложный рейтинговый отбор. Но перед теми, кому посчастливилось стать участниками творческой школы, открылись поистине безграничные возможности творческого роста в выбранном виде искусства. С обучающимися ДШИ округа и Ханты-Мансийского колледжа искусств с огромной отдачей работали высококлассные педагоги, выдающиеся деятели искусств, профессора и преподаватели ведущих образовательных организаций России: доцент Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского  Александр Владимирович Голованов (флейта); заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Полина Викторовна Федотова (фортепиано); член Союза художников России Илья Юрьевич Зорькин (изобразительное искусство); заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Кирилл Владимирович Родин (виолончель).

Новые акценты «культурной среды»

Очень важный момент для любой школы искусств – материально-техническое обеспечение: сформированная в школе среда является залогом успешного развития ребенка и напрямую работает на его успешность. «Нам посчастливилось попасть в Национальный проект «Культура», – рассказывает директор ДШИ г. Нягань Ирина Алексеевна Бережная. – В рамках федерального проекта «Культурная среда» на сумму более 18 млн. мы, став победителями конкурсного отбора, смогли приобрести качественные музыкальные инструменты и оборудование. Это виолончели, скрипки, саксофон, флейта, ударные (колокольчики, маракасы), балалайки, гитары, домры, аккордеоны, баяны, гармонь: очень качественные, дорогие инструменты. В теоретические классы и классы изобразительного искусства мы закупили компьютеры, ноутбуки, интерактивные панели. Пополнили библиотечный фонд, приобрели комплектующие к музыкальным инструментам – все это бесценный вклад в образовательный процесс, гарантия его высокого качества. Наша победа в проекте помогла нам также получить средства на виртуальный концертный зал. Сейчас должно прийти оборудование, мы надеемся, что решим все технические проблемы, и с сентября начнем использование этого поистине грандиозного для нас новшества. Нам предстоит большая работа – монтаж   комплекса для видеотрансляции и записи, подготовка специалистов. Но мы справимся, результат будет стоить затраченных усилий. Мы ведь живем в небольшом городе, удаленном от столиц и крупных городов. И не имеем доступа к концертным залам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Виртуальный зал даст возможность нашим детям, не выезжая из родного города, побывать в самом сердце концертной жизни страны, послушать выступления выдающихся артистов, приобщиться к миру искусства самой высокой пробы. И все это – при сохранении качества звука и изображения, с полным эффектом присутствия. Мы уже составили репертуар, подали заявку в Московскую филармонию на организацию онлайн-концертов. В ближайшем будущем подключим и другие филармонии. Наши воспитанники смогут увидеть и услышать классику в исполнении звезд, получат возможность в онлайн-режиме следить за самыми знаковыми событиями культурной жизни».

Дороги искусства

Гордость любой школы – ее воспитанники. Из стен ДШИ г. Нягань на протяжении последних 20 лет выходят выпускники, которые успешно продолжают обучение в музыкальных, художественных, театральных образовательных учреждениях Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Ханты-Мансийска и других городов Российской Федерации.

Итоги года в школе искусств г. Нягань подвели, как всегда, на выпускном мероприятии – финальный концерт учебного года 2022-2023 состоялся 27 мая. В большую жизнь выпустили более 100 выпускников, у некоторых уже есть планы поступления в профильные ССУЗы. В ДШИ надеются, что многие из них вернутся в родную школу в качестве преподавателей – такая преемственность очень важна для дальнейшего развития, для утверждения провозглашенных школой ценностей, и в целом – для оптимистичного взгляда в будущее. Сегодня из 64 преподавателей, работающих в ДШИ, 10 – бывшие выпускники.

«Этот год стал ступенькой на нашем пути, очень важной и значимой, – подводит итоги Ирина Алексеевна Бережная. – Нашими воспитанниками сделан очередной шаг в мир искусства – шаг на пути, который, хочется надеяться, продлится для них на протяжении всей жизни. И он обязательно будет счастливым, ведь мы учим их выбирать правильных спутников. Они живут в мире, где искусство бесконечно, мы нашли возможность не разлучать ребят с ним даже летом – 1 июня открылась очередная смена в нашем летнем лагере. В этом году она называется «Назад в будущее»: как раз в эти июньские дни ребята погружаются в атмосферу невероятных приключений, которую организуют для них наши преподаватели: игры, экскурсии, мастер-классы помогают постигать тайны искусства весело и легко, в форме театрализованных представлений, сюжетных игр, захватывающих квестов. Они уже сейчас не могут жить без всего этого. И есть все основания полагать, что не смогут и в будущем. С нашими выпускниками, кем бы они не стали впоследствии, рука об руку будут идти музыка, живопись, театр. В такой компании трудно сбиться с пути, а вот развиваться, совершенствоваться – легко и просто, очень уж много интересных дорог впереди».

Автор:
Шубенко Наталья

Источники: https://muzkult.ru/news/97358101

https://gazetaigraem.ru/article/37244

Мощи святого Хьюго С песней Русь зарождалась Ветка сирени (концерт, посвященный Рахманинову) Вручение свидетельств (класс театрального искусства) Отчетный концерт оркестров и ансамблей Дуэт Кремцев-Шафир 30 лет вместе Талантливые дети – талантливая Югра
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp