В Нягани завершила работу XI Окружная творческая школа “Новые имена Югры”

Музыка, живопись, мастерство!

В Нягани завершилась Одиннадцатая творческая школа «Новые имена Югры». Творческая школа проводится в рамках реализации мер поддержки и сопровождения одаренных детей на территории автономного округа. Символично, что в одиннадцатой творческой школе Нягани участвовало 36 юных дарований из одиннадцати территорий округа: Белоярский, Березово, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Пыть-ях, Сургут, Ханты-Мансийск, Урай и Югорск.

Попасть в творческую школу было непросто. Ребята прошли рейтинговый отбор по имеющимся достижениям и в соответствии с набранными баллами были включены в реестр участников.

На торжественном открытии одаренных детей, педагогов и родителей тепло поздравил заместитель Главы города по социальным вопросам Гусейнов Заур Мусаевич. В течение шести дней с 28 октября по 2 ноября с обучающимися детских школ искусств округа и Ханты-Мансийского колледжа искусств с огромной отдачей работали высококлассные педагоги, выдающиеся деятели искусств, профессора и преподаватели ведущих творческих образовательных организаций России.

Виолончель – Кирилл Владимирович Родин – заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, почётный профессор Пекинской консерватории, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат и член жюри международных конкурсов;

Фортепиано – Полина Викторовна Федотова – заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, академик Петровской Академии наук и искусств, лауреат международных конкурсов;

Флейта – Александр Владимирович Голованов – доцент Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, главный методист секции духовых инструментов Министерства культуры Свердловской области;

Изобразительное искусство – Илья Юрьевич Зорькин – преподаватель живописи и композиции Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, художник творческой мастерской России Академии Художеств, член Союза художников России.

А творческие встречи с мастерами искусств стали бесценным подарком для всех, кому посчастливилось на них присутствовать.

Впервые в Нягань, в творческую школу приехал превосходный музыкант, виолончелист Кирилл Родин. На творческой встрече он рассказывал о своем становлении на пути к успеху и великих педагогах, у которых учился. Кирилл Родин – лауреат первой премии (1986 г) труднейшего и одного из самых престижных в мире музыкальных состязаний, которые он по праву сравнил с Олимпийскими играми: международного конкурса им. П.И. Чайковского (г. Москва). Тем, кто был на его творческой встрече, выпала редкая возможность услышать игру Кирилла Родина в ансамбле с прекрасной пианисткой Полиной Федотовой. В Московской консерватории они учились на одном курсе и в те годы им доводилось играть вместе. Но совместное выступление на сцене ДШИ смело можно назвать эксклюзивным, поскольку у каждого из известных музыкантов обширная концертная деятельность с разными партнерами и они более двух десятилетий не выступали вместе.

В завершение творческой школы состоялась выставка юных художников, отчетный концерт по итогам мастер-классов и вручение сертификатов обучающимся, преподавателям и концертмейстерам. Открывая выставку художников, Илья Зорькин дал высокую оценку работам, выполненным за очень короткое время.

А подводя итоги Одиннадцатой творческой школы, к участникам обратились Полина Федотова и Кирилл Родин. Говорит Полина Федотова: «Дорогие друзья! Я скажу несколько слов благодарности, восхищения и уважения. Мне очень радостно, что у нас получилось такое плодотворное творческое общение. Я чувствую, что мы с Вами нужны друг другу. Мы стараемся передать Вам что-то ценное для Вас, чтобы у Вас были успехи. Передать Вам свой опыт и обогатить новыми знаниями.»

Превосходный музыкант, виолончелист Кирилл Родин: «Дорогие друзья! Мне очень жаль, что мое пребывание здесь было столь коротким; хочется многое успеть и, правда, не хочется от вас уезжать. Эти минуты и дни, которые мы провели вместе, я думаю, что мы провели как одна большая музыкальная семья. Всем родителям хочу выразить благодарность за то, что Вы выбрали для своих детей самую лучшую, самую прекрасную и самую трудную профессию. Большое спасибо педагогам, которые вкладывают всю душу, все свои духовные силы, весь свой позитив, чтобы вы стали настоящими творческими личностями. Хочется пожелать Вам удачи, маленьких и больших побед! Любите музыку, отдавайте ей любое свободное время, думайте о ней постоянно, и вы будете самыми счастливыми людьми!».

Апофеозом концерта стала Ave Maria И.С. Бах-Ш.Гуно, исполненная ансамблем виолончелистов в составе десяти человек, созданным под руководством Кирилла Родина в творческой школе.

До новых встреч в Нягани, «Новые имена Югры»!

Директор ДШИ, руководитель программы «Новые имена Югры» в г.Нягани, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Бережная

Творческая встреча. Профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный артист России, лауреат и член жюри международных конкурсов Кирилл Родин. Виолончель

Творческая встреча. Заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, академик Петровской Академии науки и искусств Полина Федотова. Фортепиано

Творческая встреча. Член Союза художников России, преподаватель Академии художеств имени И.Е. Репина (Санкт-Петербург) Илья Зорькин. Изобразительное искусство